Шекспировский фестиваль в Теннеси 2011  


Интервью с Лэйном Дэвисом в видеоформате!
Первая часть (на английском языке)
Вторая часть

Дождь приветствует Барда

Источник

"Тут как раз и ветер и дождь..."

Когда Уильям Шекспир сочинил эту строчку для "Двенадцатой ночи", он явно заглянул в будущее - когда Лэйн Дэвис поставит его пьесы на территории Webb School. Цитата заканчивается словами "А ведь дождь, он хлещет каждый день". Как раз это и случается в преддверии открытия Шекспировского фестиваля в Теннесси в пятницу.

"Если погода будет нормальной, все будет хорошо," - говорит Дэвис. Он и сам актер и делит время между Лос-Анджелесом и своим домом в Джорджии. В последние три года он проводит пару месяцев своей напряженной жизни в Белл Бакл, занимаясь фестивалем.

Дэвис воспринимает Шекспира в новых измерениях, делая работы Барда более актуальными для сегодняшних зрителей. От "Сна в летнюю ночь", перенесенных в Афины, штат Теннеси, до "Ромео и Джульетты", разыгранных после войны французов и индейцев, режиссер меняет время и место действия, но сюжет и главную идею пьесы оставляет такими же.

В этом году для фестиваля выбрана "Комедия ошибок", и он отклоняется еще дальше от традиционной постановки пьесы как фарса с путаницей героев.

"В спектакле гораздо больше музыки, чем мы изначально планировали, - говорит Дэвис. - На самом деле это уже почти фолк-мюзикл с либретто пера Шекспира".

Дождь не беда

Даже дождь не доставил много проблем. Основные места - под тентом с краями, которые при необходимости можно закрыть.

"Вода сбегала по краям тента, а потом заливалась обратно в тент", - рассказывает Дэвис.

Эту неполадку исправили при помощи новой французской системы стока, который перенаправляет поток воды прочь от зрительских мест. "Большое спасибо рабочим в Уэбб", - говорит Дэвис.

Классная пьеса

Место действия спектакля Дэвиса "Комедия ошибок" - город Кентукки, где разыгралась знаменитая вражда Hatfield-McCoy, и поскольку пьеса о враждующих городах и их примирении, гастролирующая труппа актеров из Теннеси решает помочь их жителям.

В пьесе две пары близнецов, что учетверяет возможности ошибок и смешной путаницы.

В начале спектакля будет кукольный музыкальный номер, кораблекрушение и разделение семьи - все, чтобы объяснить предысторию пьесы.

"Будет весело, - говорит Дэвис. - Влажность, конечно, мешает, потому что куклы сделаны из папье-маше, но до пятницы они тоже высохнут".

Местный герой

Дэвис (уроженец Долтона, штат Джорджия) наиболее близок к образу местного героя. Он учился на актера в Теннеси. Там он кое с кем подружился и предоставляет им возможность работы, от предоставления им места для репетиций и декораций до обучения студентов и съемок в фильмах.

После учебы Дэвис стал известен на телевидении.

Путешествуя от берега к берегу, Дэвис не терял связи со старыми друзьями и коллегами по театру и кино. Многим он запомнился как первый исполнитель роли Мэйсона Кэпвелла в мыльной опере "Санта-Барбара", хотя его первой ролью был проживший более короткую жизнь доктор Эван Уайленд в "Днях нашей жизни".

Среди других ролей в сериалах можно назвать Дерзкие и красивые и Центральная больница.

Как специально приглашенная звезда Дэвис появлялся в фильмах "Третья планета от Солнца", "Клиника" (консервативный отец Элиота, врач) (страничка о ситкомах на нашем сайте) и "Лоис и Кларк" (восхитительный злодей Темпус).

Как и в колледже, здесь он завел друзей, с которыми поддерживате отношения, и они также внесли свой вклад в осуществление его мечты - постановки Шекспира в Теннеси.

"Мы получили значительное пожертвование от Роберта Дэвида Холла", - говорит Дэвис. Холл играет доктора Эла Робинса, следователя по расследованию убийств в сериале «C.S.I.: Место преступления».

"Он сыграл в моей первой постановке "Рождественской песни" в 1988 году и в моей первой постановке "Макбета", - говорит Дэвис. - Он мой старый друг и помогает нам".

---

Источник

Классическая комедия подается по южному рецепту

Автор Amy Stumpfl | для издания The Tennessean

Что получится, если столкнешься с двумя парами близнецов, одним кораблекрушением и кукольным спектаклем? Конечно, "Комедия ошибок" Уильяма Шекспира — на сцене Шекспировского фестиваля в Теннеси, Белл Бакл. Несмотря на некоторые сбои в день премьеры, художественный руководитель Лэйн Дэвис приготовил угощение в стиле кантри, которое точно вам понравится.

"Комедия ошибок" - одна из ранних и наиболее известных комедий Шекспира. Сюжет строится на двух парах близнецов, братья Антифолы и их слуги, братья Дромио, трагически разлученные при рождении из-за кораблекрушения. Но когда обе пары случайно оказываются в одном городе, начинается путаница со всеми фарсовыми юморными поворотами, которые можно только представить.

Конечно, Дэвису было бы недостаточно такой основы.

Поэтому он переносит действие в Западную Вирджинию 1880-х годов, когда гастролирующая труппа актеров разыгрывает эту "глупую историйку, написанную Билли Шекспиром" —

дополненную оригинальной музыкой, вдохновленной стилем фолк, и даже появлением местного дамского общества воздержания.

Это может показаться безумием, но Дэвис принял несколько очень умных решений,

например, решение превратить начальный монолог (громоздкий кусок текста, объясняющий всю предысторию того, как же потерялись близнецы) в живой кукольный спектакль.

Это стало возможным благодаря участию профессионального кукольника Брайана Халла и Мэри Бэйли из Wishing Chair Productions Нэшвилльской публичной библиотеки.

Еще одна трудность в постановке "Комедии ошибок" заключается в том, что надо разыскать две пары актеров, которые сошли бы за близнецов. И снова Дэвис уверенно решает эту задачу, пригласив на роли прекрасного Патрика Уоллера в ролях обоих Антифолов и Энди Кэниса на роли обоих Дромио. (Не буду портить впечатления и раскрывать, как Дэвису в таком случае удалось поставить сцену великого воссоединения близнецов, достаточно сказать, что это настоящий подарок для зрителя.)

Как Уоллер, так и Кэнис играют потрясающе, обращаясь с сумасбродным пятистопным ямбом в стиле старого Эббот и Костелло.

Марта Уилкинсон (прекрасно справившаяся с ролью Эмилии, потерянной матери близнецов Антифолов и Бобби Уайкоф (уморительный в роли Пинча, волшебника-шарлатана) произносят свои строчки со здоровой дозой южного прононса.

К несчастью, не все актеры одинаково профессиональны, временами им с трудом удается поддерживать бешеный ритм спектакля. Но, как сказал бы сам Бард, все хорошо, что хорошо кончается. После нескольких недолгих сбоев спектакль выравнивается и выходит на крещендо.

Композитор и постановщик музыкальных номеров Мэтт Карлтон (он также играет роль Герцога Солина) заслуживает отдельных похвал, как и веселая команда музыкантов фестиваля.

Постановке идут на пользу и дизайнерские решения, от костюмов Триш Кларк до декораций и освещения Дуга Бишопа.

Шекспировский фестиваль в Теннесси проходит в четвертый раз, и уже успел стать любимой семейной летней традицией.

Так что собирайте с семьей обед для пикника и наслаждайтесь бесшабашно веселым временем в Белл Бакл.

"Комедия Ошибок" на Шекспировском фестивале в Теннеси


Логан Мастерсон

Источник

На самом деле фильм "О где же ты, брат!" не единственный, что имеет право на Южного Шекспира. Ну да, фильм построен на мотивах "Одиссеи", но в нем задан шекспировский тон, благодаря этим чокнутым братьям Коэнам.

Смысл в том, что Шекспировский фестиваль, проводимый в школе Уэбб, под руководством Лэйна Дэвиса, Грега Уилсона и Рене Коупленд, показал почти стопроцентное владение шекспировской магией.

Спектакль настолько верен замыслу и тексту Барда, даже если место и время действия слегка отличаются.

Зрители превращаются в жителей маленького городка в конце 1880-х годов, к которым приехала на гастроли труппа актеров. Актеры представляют "Комедию ошибок" в "современном платье" и под прикрытием большого тента.

Вдруг оказывается, что южный говор прекрасно подходит к этим строчкам, и музыка как раз в тему.

Честно говоря, тут всё оказывается в тему. Потрясающее актерское мастерство и пение удивительно талантливых исполнителей (например, Мэтью Карлтона, Джей-Джей Роджерс и актрисы, объявленной как миссис О. Хелноу) позволяет держать быстрый ритм пьесы, не теряя красноречия Шекспира или внимания аудитории, и сцена просто летит за сценой.

Живая музыка сопровождает песенные и танцевальные номера. Пары близнецов играют всего два актера - талантливые Патрик Уолнер и Энди Кэнис.

Местный любимчик Джерри Уинсент с объявлением ‘I art available’ (игра слов - "я доступен" или "искусство доступно"),шаман, заклинающий песни и пляски, и одна из самых беззастенчиво смешных пьес, вышедших из-под пера Шекспира, "Комедия ошибок" - это веселая путаница, которую просто нельзя пропустить.

Я имел удовольствие посетить в прошлом году постановку "Двух веронцев", которую лучше всего можно описать словами "отрыв в стиле кантри".

За последний год Фестиваль повзрослел и значительно улучшил качество.

Спектакль играется в Webb School - в их кампусе в Bell Buckle, штат Теннесси.

Источник

Шекспировский фестиваль возвращается в Белл Бакл

Уморительные выходки в "Комедии ошибок" развлекут зрителей любого возраста.

(в сокращении)

"Я искал сельское место действия, что-то, что подошло бы нашей местности. Я знал, что хочу поставить "Комедию ошибок", и поскольку в ней идет речь о противоречивых отношениях городов, что-то вроде Хэтфилдов и Маккоев показалось вполне подходящим", - рассказывает Лэйн Дэвис, известный актер и один из основателей фестиваля.

С оригинальной музыкой Мэтью Карлтона и значительной долей классики фолк и госпела, фестиваль этого лета доставит удовольствие членам семьи любого возраста.

"Это самая короткая пьеса Шекспира... и одна из самых смешных.

Даже если дети не все поймут в сюжете, будет много моментов, над которыми они смогут посмеяться, и много музыки, которую они смогут послушать. И потом, они же всегда могут вздремнуть на одеяле, если устанут," - говорит Дэвис.

Шекспировский фестиваль Теннеси уже воплощал пьесы Уильяма Шекспира на Юге, перенося место действия в США и делая их более понятными местной аудитории.

"Темы и характеры настолько универсальны, настолько узнаваемы сегодняшними зрителями, что действие может происходить практически в любое время. Важно приспособить идею к пьесе, а не наоборот," предупреждает Дэвис.

Миссия фестиваля вовлекла студентов в профессиональную постановку, дала возможность юным и амбициозным артистам разделить сцену с лучшими актерами края.

"В наше финансово сложное время мы остаемся самым выгодным предложением в Среднем Теннеси в плане развлечения. Белл Бакл менее чем в часе езды от большинства населенных пунктов среднего Теннеси. Семья из четырех человек может получить места на фестивале всего за 20 долларов, еще меньше - если среди них есть дети до 12 лет, которые проходят бесплатно... а лучшее место в палатке стоит 15 долларов.

Зрители могут видеть тех же актеров в профессиональной постановке примерно за одну пятую стоимости билета на спектакль в городе, плюс-минус пара укусов комаров. И - это Шекспир и музыка под открытым небом и звездами. Что может быть лучше?" - заключает Дэвис.

добавлено 08.07.11

"Приготовьтесь смеяться до колик над "Комедией ошибок""

Автор Mary Reeves
(фрагмент)

Давайте называть вещи своими именами: "Комедия ошибок" - не очень политкорректная пьеса. В ней есть рабы, слухи о неверности, избиения и порки. И очень много.

Как заинтересовать этим просвещенного зрителя 21 века?

Мы помним, что большинство просвещенных зрителей 21 века выросли на короткометражках "Three Stooges" (вариант перевода "Три урода", короткометражки основывались на фарсе и грубых шутках). Вот как Дэвис это делает: подчеркивает манерность и грубый юмор.

"Комедия ошибок" - это не глубокая лирическая пьеса вроде "Бури" или "Лира". Это вроде "Уродов" от театра Глобус... или вариант братьев Маркс (как разъясняется в Википедии, это популярный в США комедийный квинтет, специализировавшийся на «комедии абсурда» — драк, пощёчин, флирта и «метания тортов») - раз уж тут есть остроумный подтекст и намеки. Под руководством режиссера Дэвиса актеры воспринимают эту идею и проносят ее через весь спектакль.

(...) В этой постановке так много остроумных, тонких поворотов и южных оттенков, что меня удивляет: почему Дэвис не ставит пьесы на Бродвее - но, впрочем, я рада, что он не там, а здесь.
Источник


Сайт фестиваля

Текст "Комедии ошибок" онлайн

OZON.ru - Книги | Комедия ошибок | Уильям Шекспир | Зарубежная классика | Купить книги: интернет-магазин / ISBN 5-699-16423-5OZON.ru - Книги | Комедия ошибок | Уильям Шекспир | Зарубежная классика | Купить книги: интернет-магазин / ISBN 5-699-16423-5

О фестивале 2008 года
О фестивале 2009 года
На главную



Hosted by uCoz